Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Женщины в полиции. Татьяна Дегтярева:«После гибели моей сестры в ДТП я точно знала, с какой специальностью свяжу свою жизнь»

Накануне стало известно, что инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Коченёвскому району, старший лейтенант полиции Татьяна Дегтярева стала лучшей по профессии в Новосибирской области.

Корреспонденту «КП» Татьяна Владимировна рассказала, что помогло добиться ей таких успехов, и поделилась секретом успешного совмещения службы и личной жизни.

С Татьяной Дегтяревой, честно признаться, знакома уже не первый год. И всегда удивлялась, откуда у этого человека берутся силы. На работе с утра и до позднего вечера, а бывает, что и ночью вызовут, если ДТП с пострадавшими или погибшими. Хочешь, не хочешь, а бежать надо.

- Да, просто в своё время правильно выбрала своё призвание. Вот и весь секрет, - оправдывается Татьяна.

Правда, в случае Татьяны, свою судьбу выбирала не сама. Случай, а вернее трагедия, которая произошла с близким человеком, продиктовали, с какой специальностью связать свою жизнь: в 14 лет Татьяна потеряла родную сестру – она погибла в дорожно-транспортном происшествии.

- Тогда я сильно переживала, - вспоминает Татьяна Владимировна. – Казалось, что в тот момент просто всю меня наизнанку вывернули. Было плохо, больно, одиноко…. После смерти сестры я решила, что будут служить в ГИБДД. Тогда кому-то из окружения подростка показалось, что это всего лишь стресс и эмоции. Но Татьяна, с присущей ей твердостью решила не отступать от своих намерений.

И в 2006 году она пришла в отделение ГИБДД ОВД Коченёвского района, на должность инспектора по пропаганде.

- И тут, как говорится, закрутилось. Я очень скоро по-настоящему осознала, что прививать людям ответственное отношение к себе и окружающим за безопасность на дорогах и улицах нужно, образно говоря, с младенческого возраста.

Взрослого человека, который уже привык к русскому «авось да пронесёт», перевоспитать практически невозможно, - говорит Татьяна Владимировна. Сначала, совместно с управлением образования района систематизировали проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школах и в детских садах, - продолжает инспектор. В каждой школе были оформлены тематические стенды. Районные соревнования «Безопасное колесо», «Зелёная волна», различные викторины и конкурсы стали неотъемлемой частью школьной жизни и моей.

– Так что вы думаете, ко мне подходили родители дошколят и учащихся через несколько дней после занятий, и говорили, что их дети «бубнят» что Правила дорожного движения – надо соблюдать! - Кстати, во многом мне очень помогал сын Владислав. Сейчас он уже в одиннадцатом классе. Готовя очередное мероприятие, всегда думаю, как доходчивее и интереснее дойти по осознания детьми личной ответственности за свою безопасность на дороге и улице. Вот мой Влад и советовал, с точки зрения молодёжи и современности, что будет ребятам интересно и полезно узнать, - поделилась Татьяна Владимировна.

Понятное дело, что лекции, презентации, сводки и пресс-релизы - это лишь небольшая часть того, с чем приходится сталкиваться инспектору каждый рабочий день. - Самое сложное, в моральном плане, для меня это выезды на ДТП с участием детей, - говорит инспектор ГИБДД. – Один из них, кстати, до сих пор перед глазами «стоит».

Вспоминаю … и даже сердце щемить начинает…Было это в 2009 году. Позвонили и сказали, что произошло ДТП, есть погибший, ребёнок травмирован, выезжай. Когда Татьяна приехала на место аварии, на несколько секунд стало страшно даже ей. А любой другой человек просто бы не выдержал такого зрелища, да, что лукавить, просто бы сбежал. На асфальте лежала 5-летняя девочка и чуть слышно стонала….Всё её лицо было окровавлено, вернее то, что от него осталось… Как оказалось, после столкновения, малышка вылетела через лобовое стекло и 10 метров её протащило лицом об асфальт…. - Но и это не всё. Самое ужасное в том, что на глазах у девочки умерла её мама, - вспоминает инспектор Дегтярева. – А я ведь тоже мать!

На мгновенье я задумалась, как же страшно остаться без единственного, самого близкого и дорогого человека на Земле… Инспектор понимала, что самое сложное в этой ситуации – та душевная травма, которую получила девочка. Раны-то на лице зажили, а шрам на душе так и не зарубцевался… - Перед празднованием Нового года мы собрали в очередной раз ребятишек, которые пострадали в ДТП. Пригласили и ту самую девочку. Кстати, я и до этого всячески старалась уделять этому ребёнку внимание. Так вот в тот день благодаря конкурсам, куче подарков и массе внимания, я наконец-то увидела, как улыбается малышка, - вспоминает Татьяна. – Для меня это было главной наградой. А для её отца – удивлением.

И вновь вышло так, что трагедия подтолкнула инспектора к поиску новых вариантов работы с участниками дорожного движения. Для детей, например, не просто уроки безопасности в стенах образовательного учреждения, а на базе автошкол. Во взаимодействии с местной газетой предложила помимо публикации оперативной информации выпускать ежемесячную тематическую страницу по безопасности дорожного движения, ориентированную на взрослое население. Предложение было принято.

На странице популярно разъясняются изменения в нормативных актах, приводится анализ причин дорожно-транспортных происшествий и многое другое. И такая активность в публикациях не осталась незамеченной, в 2012 году в областном конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение работы по безопасности дорожного движения, проводимом ГУ МВД России и Правительством Новосибирской области, районная газета «Коченёвские вести» заняла первое место в номинации «Самая активная редакция по печати материалов по безопасности дорожного движения», получила ценный приз. В этом же году в Коченёвском районе была принята среднесрочная программа мер по обеспечению безопасности дорожного движения. В её разработке активно участвовала Т. В. Дегтярева.

Все включённые в Программу предложения ОГИБДД были приняты депутатами райсовета единогласно. Это не только содержание улично-дорожной сети района, обустройство техническими средствами организации дорожного движения, обновление автопарка для пассажирских перевозок, но и выпуск наглядной агитации по пропаганде БДД, строительство в этом году в центральном сквере специальной площадки для детей, где бы они могли осваивать правила безопасного поведения на дорогах и улицах. А для взрослых в практику вошли видеолекции по этой же тематике, которые проводятся для водителей в трудовых коллективах, а для всех желающих – в последнюю субботу ежемесячно в актовом зале управления образования

. -При проведении анализа своей работы, очень отрадно, что начиная с 2009 года в районе до сегодняшнего дня, не зафиксировано ни одного ДТП, в котором бы погиб ребёнок. Да, и количество аварий с участием местных жителей заметно сократилось. Это определённая победа, - говорит Татьяна Владимировна. – Я работаю 7 лет, и могу с уверенностью сказать, что исчерпать себя в этой профессии просто невозможно. Пропаганда БДД – разнообразна и многогранна. Проще говоря, я люблю свою работу.

- Я не удивлен, что такого специалиста, как Татьяна Дегтярева признали лучшим по профессии из 42 пропагандистов Новосибирской области. Она ответственный и исполнительный сотрудник. И к любому делу подходит с одной стороны с должным рационализмом, а с другой - творчески, - подытожил старший инспектор управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Алексей Толочный.

Татьяна Косачева, журналист "Комсомольской правды в Новосибирске".


Администратор УГИБДД

Новости по теме

Её в Мошковском районе знают все
Мы дарим Вам своё «БЛАГОДАРЮ»!
Женщины в полиции. Ольга Гейнисман:"С этим другом можно в путь!"
Женщины в полиции. Татьяна Дегтярева:«После гибели моей сестры в ДТП я точно знала, с какой специальностью свяжу свою жизнь»
Женщины в полиции: Ольга Гейнисман - "Друг и наставник!"

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5236 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7502 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 21639 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6515 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 7789 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7222 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 6834 | Комментариев: 0