Телефон доверия
+7 383 2206295
(только по неправомерным действиям сотрудников ГИБДД)

Месячник памяти жертв ДТП в Новосибирском районе

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом 2010 году он состоялся 21 ноября.

За десять месяцев текущего года на дорогах Новосибирского района зарегистрировано 192 дорожно-транспортных происшествия, в которых 31 человек погиб и 238 получили травмы различной степени тяжести. Каждое девятое происшествие - с участием детей.

В преддверии Дня памяти в Новосибирском районе проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и привлечение внимания общественности к этой проблеме.

22 октября 2010 года инспекторами по пропаганде ОГИБДД УВД по Новосибирскому району совместно с Областным детским театром кукол проведена просветительская акция, на которую были приглашены дети района. Особыми гостями были воспитанники Барышевского детского дома и дети, пострадавшие в ДТП. Ребятам был показан спектакль «Приключение в дорожном городке» и выставка рисунка «Стань заметней на дороге».

12 ноября 2010 года ОГИБДД УВД по Новосибирскому району совместно с Областным центром образования п. Тулинский проведён Слёт ЮИДовскоих команд. Ранним утром дети из 28 школ района, Барышевского детского дома и ДДТ «Мастер» п. Краснообск прибыли в Областной центр образования п. Тулинский, где их как всегда встретили гостеприимно заместитель директора по воспитательной работе Терентьева Вера Аркадьевна и активисты школы. После регистрации команд участников Слёта ребята разместились в кино-концертном зале. Торжественное открытие. Шествие капитанов команд. Приветственное слово сказал директор ОЦО п. Тулинский Котов Игорь Владимирович и вручил «Благодарственное письмо» старшему инспектору пропаганды ОГИБДД УВД по Новосибирскому району старшему лейтенанту милиции Гейнисман Ольге Николаевне в честь 93-й годовщины образования МВД России и за большой вклад за организацию профилактической работы среди школьников и формирования у них навыков безопасного поведения на дороге. Не остались в стороне и представители Управления образования. Приветственное слово сказала специалист Управления образования Администрации Новосибирского района Данильченко Юлия Алексеевна. Так же вручив Ольге Николаевне «Благодарственное письмо» за активное сотрудничество и профессиональное мастерство.

И вот приветственные моменты закончились и начался Слёт.

«Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Человеческая жизнь-это самое ценное, что у нас есть», - начала своё выступление старший инспектор пропаганды Ольга Гейнисман. «Но мы, порой, не дорожим этой великой ценностью, торопясь перейти дорогу на красный свет светофора, пренебрегаем Правилами дорожного движения. Статистика показывает суровые жертвы нашей беспечности. За 10 месяцев предыдущего 2009 года на дорогах Новосибирской области произошло 2331 ДТП, в которых 379 человек погибло и 2758 получили увечья. Вдумайтесь в эти цифры - каждый год на российских дорогах погибает более 1000 детей! Это численность одной большой городской школы! Какая жестокая утрата для родителей, потеря для всего общества. Наши дети берут пример с взрослых, видя как те, регулярно нарушают Правила дорожного движения. Эти правила придуманы не для того, чтобы ввести какие-либо ограничения. Они помогают обезопасить жизни участников дорожного движения. И дурной пример, поданный подрастающему поколению, слишком дорого стоит - унесённые жизни тысяч мальчишек и девчонок. И чтобы беда не случилась, нужно ведь так мало - знать и соблюдать ПДД. Не стоит класть на чашу весов самое ценное - человеческую жизнь!»

Затем капитаны команд под звуки «Реквиема» со свечами прошли по сцене, а на экране шли титры «Книги памяти». Весь зал, встав, минутой молчания почтил память тех ребят, для которых уже никогда не прозвучит школьный звонок, их не прижмёт к груди мать. Все присутствующие посмотрели фильм «Неугаданное…», созданный по инициативе УГИБДД ГУВД НСО и Новосибирской областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост». Ведь цель профилактического мероприятия - вспомнить тех, кто стал по трагической случайности жертвой дорожно-транспортного происшествия, пропаганда знаний ПДД, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. И первая часть мероприятия была посвещена именно этому.

Во второй части профилактического мероприятия 18 ЮИДовских команд района подготовили выступления по теме «Открытый урок по ПДД», на которых они обменялись опытом работы отрядов ЮИД, ведь, воспитывая у сверстников уважение к ПДД, мы вовлекаем новых членов в отряды юных инспекторов движения - наших помощников.

И хотя выступления не носили конкурсный характер, и все команды выступили очень хорошо, но определились две команды, показавшие свой «Открытый урок по ПДД» на самом высоком уровне. О чём и доложил начальник отдела дошкольного общего воспитания и дополнительного образования Ичёткин Евгений Владимирович. Это команда ЮИД школы №14 п. Верх-Тула и команда воспитанников Барышевского детского дома. Им в подарок достались по комплекту из пяти дорожных знаков от ООО «Дормаш» под руководством Трускалова Ильи Николаевича по инициативе менеджера Заржецкой Ольги Александровны и по комплекту агитационных материалов от фонда родственников, пострадавших в автоавариях «Форпост» и провайдера сотовой связи «Мегафон». Так же комплект «Дорожный знак» достался гостеприимным хозяевам Слёта ЮИДовских команд. Все и гости, и выступающие участники Слёта получили по комплекту агитационных материалов и светоотражающие значки от ГБУ здравоохранения НСО «Медицинский информационно-аналитический центр» под руководством Шуевой Мавлюды Кахрамановны. А руководители, подготовившие ребят к выступлению, получили «Благодарственные письма» от ОГИБДД УВД по Новосибирскому району.

В заключение все ребята вышли на улицу, чтобы запустить в небо шары в знак памяти о тех, кого с нами нет, о детях, погибших в ДТП на дорогах Новосибирского района, а это 15 детей за последние только пять лет! Из них восемь детей - жители Новосибирского района!

Весной на территории Областного центра образования будет разбита «Аллея памяти». Погодные условия не позволили сделать это во время ноябрьского Слёта. И восемь саженцев рябины, предоставленные СибФТИ СО РАСХН, заботливо прикопанные ребятами, будут ждать весеннего тепла, чтоб занять своё место в «памятном» строю.

Начальник ОГИБДД УВД по Новосибирскому району майор милиции О.Н. Христолюбов

2010.11.22_gibddnso.ru_001
2010.11.22_gibddnso.ru_006
2010.11.22_gibddnso.ru_004
2010.11.22_gibddnso.ru_008
2010.11.22_gibddnso.ru_011
2010.11.22_gibddnso.ru_002
2010.11.22_gibddnso.ru_010
2010.11.22_gibddnso.ru_005
2010.11.22_gibddnso.ru_009
2010.11.22_gibddnso.ru_003



ОГИБДД ОВД по Новосибирскому району


Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

В канун Всемирного дня памяти жертв ДТП прошла акция «Первая помощь»
19 ноября студенты новосибирских вузов совместно с Госавтоинспекцией и новосибирской общественной организацией «Форпост» провели акцию &la...

Просмотров: 15 | Комментариев: 0

Молодёжный парламент Краснообска призвал жителей посёлка прожить хотя бы день по правилам
19 ноября 2010 года в п. Краснообск отделением пропаганды ОГИБДД УВД по Новосибирскому району совместно с Краснообским молодёжным парламентом прошла п...

Просмотров: 7 | Комментариев: 0

Месячник памяти жертв ДТП в Новосибирском районе
В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом 2010 год...

Просмотров: 20 | Комментариев: 0

В р.п. Коченево устанавливают светофорные объекты
18 ноября 2010 года на перекрёстке улиц Б. Кузнецкой и Пушкина в р.п. Коченёво установили и подключили новый светофорный объект. На данном ...

Просмотров: 17 | Комментариев: 0

ОТС сюжет Программы Итоги недели
Сюжет программы "Итоги недели" телекомпании ОТС о нарушениях Правил дорожного движения, совершаемых водителями пассажирского транспорта...

Просмотров: 356 | Комментариев: 0

Движение на кольцевых развязках в Новосибирске и области не изменится
В настоящее время, согласно правилам, приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления в силу поправок 20 ноября "главными" станут вод...

Просмотров: 1303 | Комментариев: 17

В Новосибирске прошла конференция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП
18 ноября состоялась конференция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Конференция, организаторами которой стали УГИБДД ГУВД по Новосибирской ...

Просмотров: 172 | Комментариев: 0


Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Адреса и телефоны | Прием обращений