Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

В Мошковском районе прошел районный этап конкурса "Безопасное колесо - 2013"

В минувшую среду на базе Мошковской коррекционной школы прошел традиционный конкурс «Безопасное колесо», который ежегодно проводят Дом детского творчества и районное отделение Госавтоинспекции.

Организованное в рамках областной и районной программ «Обеспечение безопасности дорожного движения на оды», состязание собрало в Мошково учеников из всех школ района.

Многие преподаватели привезли на конкурс юное поколение велосипедистов. Второй раз продемонстрировать свое мастерство управления двухколесным транспортом, а также знания правил дорожного движения предстояло и команде из средней школы №1 – Виктории Свиридовой, Эмилю Гаджиеву, Юлии Пименовой и Николаю Агеенко. С ребятами мы пообщались еще до начала праздника.

- В прошлом году мы участвовали в первый раз и заняли тогда третье призовое место. Результат неплохой, но нынче хочется добиться лучшего, – поделились школьники. – Для этого мы тщательно готовились, на совесть: вместе с преподавателем Ксенией Александровной Чугуевой повторяли правила, а после уроков упражнялись на велосипедах.

Работала с нами и школьная медицинская сестра Надежа Валентиновна Щербакова, которая помогала отвечать на вопросы врачебной части. Чувствуем себя более уверенными – теперь знаем, чего ждать от соревнований. К тому же в этом году для нас сшили командную форму: яркие курточки с логотипом школы не оставят нас незамеченными!

Порадовало, что правила, которые усваивают дети, благодаря «Безопасному колесу», пригождаются им в жизни. Они поведали не одну историю, когда знание дорожных знаков, помогло предотвратить нарушение на дороге.

«Я, например, сделала однажды замечание папе: он хотел припарковать автомобиль там, где это запрещено. На мои слова он отреагировал с улыбкой, но в то же время похвалил за внимательность и оставил машину там, где полагается», – рассказала Юлия Пименова. А Николай Агеенко, когда отправляется с родителями в путешествие на автомобиле, всегда строго следит за показаниями светофоров – проверят свои знания.

Поприветствовать юных велосипедистов на конкурс приехали специалисты управления образования, Дома детского творчества и районного отделения Госавтоинспекции. Они пожелали ребятам удачи, а еще – терпения, ведь погода в день состязаний выдалась – дождливая. Честь ознаменовать об открытии «Безопасного колеса» выпала победителям прошлого года – ребятам из Мошковской основной школы, которые под гимн Российской Федерации устремили в небо государственный флаг.

Девчонкам и мальчишкам предстояло продемонстрировать свои знания правил дорожного движения и первой медицинской помощи, преодолеть три станции вождения велосипеда, а также проявить себя творчески – на конкурсе агитбригад.

Судили велосипедистов, как специалисты Дома детского творчества и управления образования, так и инспектора дорожно-патрульной службы: капитаны полиции А. Шадрин и Д. Пинчук, старший лейтенант и лейтенант полиции Д. Леонтьев и А. Стародубцев. Дима Березин, шестиклассник Большевистской школы, одним из первых начал преодолевать предложенные организаторами препятствия. Говорит, что поддержка сотрудников Госавтоинспекции в этом – просто необходима. - Еще до старта они подробно объясняют, где стоит быть осторожным, где – внимательным. Я прислушиваюсь, ведь от каждого в команде зависит ее общий результат. Сегодня все-таки ошибся и, что обидно, не на «восьмерке», которая считается самым сложным этапом, а на другом – более легком задании. Все из-за волнения! Да еще дождь! А, впрочем, даже в плохую погоду на дорогах нужно быть – предельно сосредоточенным.

Все, без исключения, школьники говорят, что «Безопасное колесо» – очень позитивный конкурс. Доказательство этому – станция агитбригад, где не стихают музыка и песни, а актовый зал полон юных артистов. Например, Роман Беликов, Вероника Ватолина, Алина Дуденко и Павел Русанов, ученики из Новомошковской школы, посвятили свое выступление 40-летию отряда юных инспекторов дорожного движения. Они говорят: - Наша школа находится вблизи самой оживленной улицы села. Утром, в час-пик, здесь проезжает множество машин. Большая часть из них – родителей, которые привозят в школу своих детей.

От всего этого у инспекторов ГИБДД постоянная головная боль, поэтому без помощи ЮИД им не обойтись. Объяснять правила незнайкам и помогать малышам – вот наша главная задача! Самой трудной станцией можно назвать ту, где инспектор по пропаганде районного отделения Госавтоинспекции Татьяна Валова и Даниил Олегович Леонтьев проверяли у ребят знания дорожного движения. Ребятам здесь запрещалось переговариваться, приносить с собой какие-либо подсказки и отвлекаться от предложенных заданий. Все для того – чтобы дети получили реальные знания!

Лучшими на всех этапах «Безопасного колеса» оказались ребята из Сокурской школы №19, которые стали обладателями первого почетного места в конкурсе, а также – новенького велосипеда! Второе место заняли девчонки и мальчишки из Мошковской основной школы. Им организаторы вручили настольный футбол.

Интеллектуальную игру «Африка» и баскетбольный мяч подарили велосипедистам из Мошковской средней школы №1 – ребята не изменили себе и второй год покинули конкурсную площадку бронзовыми призерами.

Победителей районного этапа состязания ждут областные соревнования «Безопасное колесо», пройдут которые на базе детского оздоровительного лагеря в сентябре. Ирина Чупрынина

Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 2183 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 3942 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 12408 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 4154 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 5564 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 4558 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 4715 | Комментариев: 0