Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Чтобы воспитать грамотное поколение автомобилистов

За последний год количество автомобилей в Мошковском районе выросло более чем на две тысячи единиц!

Это, по словам сотрудников Госавтоинспекции, напрямую влияет и на дорожную обстановку: с начала года на дорогах района произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4 человека и пострадало – 13!

Большинство аварий произошло по вине самих автомобилистов. - Очень важно, чтобы за рулем автомобиля находился грамотный, профессиональный водитель, – говорит Татьяна Валова, инспектор по пропаганде районного отделения Госавтоинспекции. – Это прерогатива – автошкол, которые ежегодно выпускают сотни начинающих водителей. От того, насколько серьезно сотрудники школы относятся к своему делу, и зависит уровень знаний автомобилистов. Могу смело сказать, что выпускники автошколы «Автотрек» – надежные владельцы транспортных средств: с их участием на наших дорогах не было зарегистрировано ни одного серьезного дорожно-транспортного происшествия. Это, подчеркнула Татьяна Валова, для автошколы – достойные результаты: на днях «Автотреку» исполнилось всего три года, но около тысячи профессиональных автомобилистов – далеко не единственное достижение учебного заведения.

Работы будет много!

В том, что автошкола – надежный помощник сотрудников Госавтоинспекции, я, уважаемые читатели, убедилась лично. Не раз специалисты «Автотрека» принимали активное участие в проведении уроков дорожной безопасности для малышей и занимались разработкой агитационного наглядного материала для школьников.

Готовили преподаватели и детскую команду от Мошковского района для участия в областном конкурсе водительского мастерства. Тогда, к слову, активной участницей состязания стала маленькая дочь Александра Владимировича Кузьминых, директора автошколы «Автотрек» – Татьяна. Девочка – единственная в классе, кто может без труда ответить на любой вопрос, связанный с правилами дорожного движения.

- Дети – они во всем, что касается обучения навыкам вождения, превосходят взрослых, – говорит Александр Кузьминых. – В этом убедился лично: за неделю перед конкурсом водительского мастерства ребята выучили то, что учащиеся автошколы обычно усваивают за месяц, а то и больше. Свою роль играет увлеченность, интерес!

Это поразило и родителей юных автомобилистов, и меня настолько, что сегодня одна из самых главных задач школы – организация детского автогородка в районе. Автогородок – инициатива и руководства области, поэтому мы надеемся, что найдем поддержку и в их лице. Будем рады, если откликнутся и другие, заинтересованные в безопасности детей, люди.

На первом этапе руководитель планирует оборудовать только отвечающую всем требованиям площадку, на которой дети смогут проверять свои знания правил дорожного движения, пробовать управлять детскими веломобилями, которые поступят в «Автотрек» в ближайшее время. Закрытая площадка будет оснащена знаками, указателями, светофорами, дорожной разметкой.

Поддерживает Александра Владимировича и коллега Искандер Анварович Акаев, который долгие годы работал в автогородке Новосибирска. Для изучения опыта единомышленники побывали также в Омске, Томске, Иркутске – городах, где находятся одни из лучших детских автогородков. - Искандером уже разработано учебное пособие для детей – скоро оно будет отдано в печать.

Больше года мы работали над образовательными программами, одна из которых касается мототранспорта. Каждая – будет согласована с Министерством образования. Обучение в детской автошколе, предположительно, будет длиться шесть лет. Мошковским школьникам предстоит решать теоретические и практические задания, проводить различные акции, соревнования, участвовать в экскурсиях, патриотических, физкультурных мероприятиях, а также конкурсах «Зеленая волна» и «Безопасное колесо»… – работы будет много!

Создание детского автогородка и автошколы подразумевает и создание районного отряда юных инспекторов дорожного движения: ребята из разных школ района смогут отстаивать честь малой родины на всех областных, а, возможно, и на российских соревнованиях.

- Хочется, чтобы школа способствовала и воспитанию нового поколения сотрудников Госавтоинспекции, – говорит Александр Владимирович. – В одной из новосибирских школ, по инициативе С. В. Штельмаха, запущен спецпроект: один из классов образовательного учреждения углубленно изучает правила дорожного движения. Так вот с этой школой сотрудничать планируем и мы – будем перенимать опыт. Планируем также предоставить детям возможность изучить и строение автомобиля, ведь вождение невозможно без этих знаний. Как это сделать – идеи есть, но говорить о них пока не буду: все в стадии решения.

Игорь Владимирович Руднев, начальник районного отделения Госавтоинспекции, отметил, что дело, которым занимается Александр Владимирович и его коллеги – очень нужное: в этом году в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 2 ребенка и один – погиб! Детская автошкола – залог: в районе будет воспитываться грамотное поколение детей – будущих автомобилистов. Александр Кузьминых готов к тому, что за время реализации проекта «Автотрек» «набьёт ни одну шишку»: дело для района – новое, не изученное.

Но руководитель уверен – справится обязательно, ведь и взрослую школу три года назад он создавал не без труда. Главное – спокойствие - Начинали мы с ноля, – рассказывает Александр Владимирович. – В Мошково, по адресу Советская, 18 оборудовали помещение для теоретических занятий, арендовали автодром на территории бывшего Агроснаба. Сегодня оформлены документы на участок под строительство собственного автодрома. Именно здесь мы планируем организовать и автогородок для детей.

Строительные работы начнутся здесь, как только позволит погода. В разы увеличился и штат автошколы: если три года назад здесь трудилось четыре человека, то сегодня в распоряжении учеников одних только инструкторов – семь.

Совсем скоро в «Автотреке» начнет работу и леди-инструктор, которая, уверен, будет востребованным специалистом у обучающихся вождению девушек. Искандер Анварович Акаев и Игорь Петрович Баранов – преподаватели теоретического курса обучения. К подбору инструкторов у Александра Владимировича – особый подход: учитывается не только их водительский стаж и отсутствие фактов ДТП, но и человеческие качества. Инструктор – это тот же учитель, который должен не просто донести до ученика необходимый объем информации, но и настроить его морально: - Некоторые приходят в автошколу потому, что мечтали управлять автомобилем с детства. С ними – целеустремлёнными, оптимистами, проблем, как правило, не возникает.

Но существует и та категория людей, которых принять решение обучиться на водительские права, что называется – нужда заставила. Приходится возить ребенка в детский сад, расположенный в соседнем селе, ездить на работу, дачу за несколько километров от дома, или передвигаться пешком не позволяют проблемы со здоровьем… – случаи бывают разные. Здесь инструктор и должен вселить в человека уверенность.

Лучшим в этом деле считается Евгений Кобец, который работает в автошколе более двух лет. Процент сдачи экзаменов с первой попытки среди его учеников – самый высокий: - В нашем деле главное – спокойствие. Каким бы не был по характеру или настроению ученик, нужно суметь донести до него необходимую информацию. Практика показывает, что учиться мастерству вождения нужно именно в автошколе – не самостоятельно. Здесь мы изначально закладываем ВЕРНЫЕ знания об автомобиле и автомобильном движении в целом.

До автошколы Евгений пробовал работать и в железнодорожной сфере, и в строительной, но более уверенным чувствует себя именно в «Автотреке». Инструктор говорит, что плюс его дела – в общении с людьми. - Всегда приятно видеть, с каким восторгом человек впервые садиться за руль машины. Вдвойне – если управлять ей ему удается без особого труда: значит – старания не прошли даром. К этому как преподаватель, водитель с 12-летним стажем отношусь принципиально, ведь цель автошколы – выпустить профессионалов.

И здесь не могу не вспомнить парня, который оказался единственным в моей практике, который сдавал экзамен по вождению 14 раз! Но руки не опускал: учил, повторял, сдавал снова и снова – все получилось. Большинство инструкторов работают в школе на своих автомобилях – с ними заключается договор аренды. Не смотря на это, автошкола делает первые шаги к созданию собственного автопарка: руководителем уже приобретено два автомобиля, один – с коробкой-автоматом, другой – с механикой.

Сбылась детская мечта!

Жительница улицы Западная Анна Пласкеева решила получить водительское удостоверение по совету супруга: работает девушка в Мошково, здесь же живут родные. На общественном транспорте – не наездишься. - От обучения в школе «Автотрек» я – в восторге! – рассказывает Аня. – Попала сюда, благодаря коллеге Ирине Фартушняк, которая на тот момент уже посещала занятия. А, так как в школе существует акция «Привел друга – получи скидку», каждой из нас учеба обошлась на 500 рублей дешевле –17500. Удобно и то, что оплата производится – в рассрочку. А для студентов в школе и вовсе – пятипроцентная скидка!

Специалисты в «Автотреке» – большие молодцы! Моим инструктором был Александр Владимирович Кузьминых. Он очень хороший человек, ни разу не услышала от него грубого слова, он даже замечания делал – деликатно. Понравился и преподаватель теории Искандер Акаев, который по полочкам раскладывал всю информацию.

В такой теплой обстановке у нас и кампания сложилась душевная: в группе каждый друг с другом общался, интересовался успехами, подбадривал. Обучение длилось два месяца. Занятия посещала 3 раза в неделю. Уроки вождения по Новосибирску – этап, которого боятся все, без исключения, ученики. Но, благодаря поддержке инструктора, а также полученным знаниям и навыкам, девушка справилась. Сегодня Аня – полноценный автомобилист: права она получила в сентябре прошлого года. Но дочь Ольгу в город впервые повезла на днях – до этого осваивала маршруты. - Скажу честно: сбылась моя мечта детства! – восклицает девушка. – Это так здорово – быть самостоятельной и независимой, в том числе – в управлении автомобилем. А к Александру Владимировичу Аня обращается за помощью и сегодня – советуется, уточняет что-то, консультируя, таким образом, и других автомобилистов. Инструктор в помощи не отказывает никогда. А в случае, если выпускнику потребуются дополнительные уроки вождения – чтобы самоутвердиться окончательно, инструкторы работают с ним за отдельную – минимальную плату.

Зинаида Рыбалкина из села Ояш решение освоить автомобиль приняла самостоятельно: ее ежедневный маршрут как студентки и молодого специалиста также предполагает использование транспортных средств. Девушка говорит, что добираться до места на личном автомобиле было бы идеальным вариантом: - Муж ни всегда может довезти меня до работы, а пользоваться автобусами или электричками – не только экономически затратно, но и не всегда удобно.

В автошколе «Автотрек» я обучаюсь уже полтора месяца. Сейчас – мои первые занятия на автодроме. Получается, нужно признать, ни все. Но я стараюсь не теряться. Управляет учебным автомобилем девушка, действительно, пока не смело – не удается «параллельная парковка», «змейка». Однако рядом с ней – опытный автомобилист – Максим Кузьминых, который решил перенять дело отца и посвятил свою профессиональную жизнь обучению начинающих автомобилистов. Работает молодой человек всего неделю, но уже сейчас говорит, что делом занят трудным, но благородным. - Раньше я работал водителем-экспедитором, поэтому о трудностях автомобильного движения знаю не понаслышке. Думаю, мне есть, чему научить других людей.

Сейчас у меня – шесть учащихся, к каждому стараюсь найти индивидуальный подход, ведь проблемы, с которыми сталкиваются люди – также разные. Одни – подкованы только практически, а другие – знают на отлично лишь теоретическую часть. Стараюсь помочь каждому. Помогают в «Автотреке» освежить знания и навыки также тем, кто, получив водительские права, долго не управлял автомобилем. Занимаются здесь и переподготовкой учащихся других автошкол, которые по тем или иным причинам не могут сдать выпускные экзамены.

Сегодня мошковская автошкола расширяет свои возможности: уже открыт дополнительный офис в Новосибирске.
Обучение будущих автомобилистов будет проводиться на улице Дуси Ковальчук, 65-А, а записаться на занятия можно по адресу: улица Нарымская, 37, офис 317.
Телефон офиса: 291-87-14. Ответит на вопросы и сам Александр Владимирович – по телефону 8-903-997-16-43.

Ирина Чупрынина

Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 2268 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 4058 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 12982 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 4231 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 5640 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 4631 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 4794 | Комментариев: 0