Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

"Обстоятельства – шокируют!" В Мошковском районе проведено районное родительское собрание

«Система муниципального образования в условиях модернизации» – тема, которая обсуждалась в зале районной администрации в минувший вторник. Ремонт и благоустройство школ, обеспечение детей учебниками, льготами, организация летнего отдыха и занятости… – все это вопросы районного родительского собрания, состоявшегося на мошковской земле впервые. Такие встречи, прежде всего, призваны повысить качество обучения наших детей, – отметил глава района С. В. Евстифеев. – Именно здесь представители районной администрации могут донести до родителей тот объем работ, который ежегодно проделывается в школах.

Сегодня как губернатор Новосибирской области, так и министр образования ставят перед нами задачу – создать для школьников все условия для успешной сдачи ЕГЭ. Только за минувший год мы вложили в образовательные учреждения 80 миллионов рублей. Это средства из всех уровней бюджета. Они пошли не только на ремонт, но и техническое обеспечение, укрепление спортивной базы. Большая работа проведена по открытию дошкольных групп – современных, комфортных, а ведь все мы знаем, что крепкие знания, заложенные в ребенка в раннем возрасте, – залог его успешности в дальнейшей жизни.

Между тем, подчеркнул глава района, никакие финансовые вложения не изменят ситуацию без сотрудничества уполномоченных органов с родителями и педагогами, собрание для которых – это возможность задать вопросы, высказать свои предложения и замечания. - Более того – родители несут ту же долю ответственности за воспитание и обучение своих детей, что и педагоги, – продолжила Н. М. Ковальчук, начальник управления образования районной администрации. – С 1 сентября этого года в силу вступает новый Федеральный Закон «Об образовании» № 273. В Главе 4 «Обучающиеся, родители и законные представители обучающихся», начиная со статьи 33 и по 45 – прописаны все права и обязанности сторон. Тем, чьи дети посещают образовательные учреждения, знать законодательство просто необходимо, ведь это позволит оценить и уровень, и условия обучения ребенка.

«Наш опыт изучают»

Выступление Натальи Михайловны стало подробным отчетом о тех изменениях, которые произошли в школах за последнее время. Так, ряд образовательных учреждений района стали участниками областных целевых программ «Школьное окно», «Школьная кровля» и «Школьный спортивный зал».

В прошлом году начался капитальный ремонт плавательного бассейна «Кристалл», сегодняшние фотографии которого очень порадовали родителей: в нем уже заменена кровля, укреплен фундамент, восстановлены лестничные проходы, выполнена внешняя и внутренняя отделка, установлено современное водоочистное оборудование, оборудование по оснащению бассейна теплом и светом.

Осень этого года – время завершения ремонта, поэтому совсем скоро, и школьники района, и их родители смогут посещать бассейн каждую неделю. Были задействованы средства и по областной программе «Комплекс мер по модернизации образования» – на спортивное, учебное, лабораторное, техническое оборудование. В рамках этой же программы учителя района повысили уровень квалификации, в некоторых школах были построены новые ограждения, установлена система видеонаблюдения. 6 миллионов 114 тысяч рублей – средства, которые поступили в район по программе уже в этом году, 2 миллиона 200 тысяч из которых будут потрачены на покупку учебников: - Статья 35 нового Федерального Закона говорит о том, что ученики должны обеспечиваться учебниками из фонда школьных библиотек. Задача непростая, ведь потребность школ района в учебниках сегодня исчисляется на сумму 11 миллионов рублей! Часть средств мы пустим на приобретение учебников по программе модернизации, 5 миллионов 135 тысяч – из средств образовательных учреждений района.

Дабы компенсировать недостающее количество учебников, мы просим родителей приносить в школьные библиотеки учебные пособия, приобретенные в прошлом году. Успехов Мошковский район добился в плане организации подвоза детей. Более того – мошковчане передовики области в этом направлении. Наш опыт изучают и стараются использовать.

Сегодня на школьных автобусах на учебу ежедневно доставляется 553 ребенка! Районное отделение Госавтоинспекции, комиссия по безопасности дорожного движения, районная больница, автотранспортное предприятие – работа курируется сразу несколькими уполномоченными органами!

Оснащен школьный транспорт и системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать движение школьных автобусов, что особенно важно – в ненастную погоду. Все – ради безопасности. Отметила Наталья Михайловна и то, что школы района приняли участие в пяти областных образовательных проектах, которые направлены на продвижение и усовершенствование сетевого дистанционного обучения, поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и развитие спортивной деятельности подростков. Это делает школьную жизнь не только более интересной, но и целенаправленной, в условиях которой школьник может в полной мере реализовать и усовершенствовать свои возможности.

364 заболевших

Одним из важных вопросов родительского собрания стала эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции: по уровню заболеваемости этим недугом Мошковский район занимает третье место. - Ситуация серьезная, но тем не менее врачи продолжают сталкиваться с неосведомленностью людей об этом заболевании, – отметила Н. Ю. Липилина, заместитель главного врача по методической и организационной работе. – Более того – многие считают, что ВИЧ-инфекция – болезнь, которая «живет» вдали от нас. Это, конечно, заблуждение. В минувшем году в области было зарегистрировано 3051 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных больных, 176 из которых – в нашем районе.

Общее количество заболевших на сегодняшний день – 364 человека! Наталья Юрьевна подчеркнула: ВИЧ – болезнь не только социально неблагополучных граждан. Более 30% зараженных мошковчан являются работающими, живущими полноценной жизнью людьми. Самое страшное, что это, в большинстве своем, молодые женщины: в прошлом году инфицированными матерями было рождено 423 ребенка. С подтвержденным диагнозом на учете в районной больнице состоит 8 детей.

- Существует несколько путей передачи вируса: вертикальный – от матери ребенку – во время беременности или родов; через кровь человека и при половом акте. Важно и вот что: инфицированная ВИЧ-инфекцией мать не должна кормить ребенка грудью – это 100% риск заражения. Между тем, сказать точно, болен малыш или нет, можно только по достижении им 1,5-летнего возраста.

Человек, заразившийся вирусом ВИЧ, в первую очередь, начинает испытывать иммунодефицит: инфекция убивает иммунные клетки. Начальная стадия страшна тем, что выявить ее практически невозможно: клинических проявлений может не быть от нескольких месяцев до года. Один из признаков болезни – восприятие к любым вирусным заболеваниям. Человек начинает часто болеть бронхитом, пневмонией – недугами, которые очень трудно поддаются лечению. Как правило, заканчивается это тяжелыми формами заболевания. Уберечь от инфекции себя и своих детей, по словам Натальи Юрьевны, возможно.

Для этого нужно не игнорировать известные факты о болезни, а быть предельно осторожными. О проблеме ВИЧ с подростками должны разговаривать не только врачи и преподаватели, но и сами родители, те, кому дети доверяют более всего. Был представлен участникам собрания и документальный фильм о заболевании, который сегодня уже есть в каждой школе Мошковского района.

Обстоятельства – шокируют!

Тему безопасности на автомобильных дорогах затронула Т. С. Валова, инспектор по пропаганде районного отделения Госавтоинспекции, которая сообщила, что в этом году в Мошковском районе произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка. Виновником аварии тогда стал водитель.

- С потеплением, как правило, обостряется еще одна опасность – мопеды. Их родители, чаще всего, покупают детям сами – в виде поощрения за хорошую учебу. При этом взрослые абсолютно не задумываются о последствиях своей щедрости. Подростки, как показывает практика, в единичных случаях используют средства защиты, не соблюдают правил дорожного движения. Если учесть, что скорость мопеда близка к скорости легкового автомобиля, эти обстоятельства – шокируют! Госавтоинспекция по Мошковскому району – единственная в области, кто вот уже четвертый год проводит акцию «Мотоциклист», когда ребята могут сдать экзамены на права категории «А» в режиме самоподготовки.

- В этом году мы, скорее всего, проведем эту акцию в последний раз, так как обучением мотоциклистов займется одна из автошкол района, – сказала Татьяна Сергеевна. – Поэтому обращаюсь и к родителям, и к преподавателям: если вы хотите обезопасить своих детей, вложить в них все необходимые для безопасности на дорогах знания – обращайтесь к нам.

Глава района поинтересовался, принят ли Государственной Думой закон об обязательной сдаче экзаменов на право управления скутерами? Татьяна Сергеевна сказала, что закон разработан, сегодня сотрудники Госавтоинспекции ждут, когда он вступит в силу. А, как только специалистам будет дана установка – всю информацию они обязательно доведут до населения.

***

Всего на собрании было рассмотрено девять вопросов. А. В. Гречухин, директор Мошковского филиала Центра диагностики и консультирования, рассказал об услугах организации и пригласил к сотрудничеству родителей, чьи дети нуждаются в помощи психологов, дефектологов и логопедов. Т. И. Рибчинская и С. Н. Дамзина, главные специалисты управления образования, рассказали о летнем отдыхе и занятости подростков, о проведении государственной итоговой аттестации. Т. А. Шапортова, заместитель директора Мошковского Дома детского творчества, выступила с презентацией о работе учреждения.

Ирина Чупрынина

Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 37 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 161 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 6376 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 2469 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 3728 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 2830 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 3268 | Комментариев: 0