Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

В ходе Правительственного часа на сессии Законодательного собрания обсуждены вопросы повышения безопасности дорожного движения

Нужны ли на дорогах области фальшивые видеокамеры? Можно ли упростить процесс получения дубликатов после кражи номерных знаков автомобилей? Как эффективно бороться с пробками? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на сессии заксобрания в ходе правительственного часа, посвящённого повышению безопасности дорожного движения в Новосибирской области.

С основным докладом выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Александр Цепенко. По окончании выступления замминистра на него посыпался град вопросов депутатов. Валерий Ильенко высказал недоумение практикой применения на дорогах фальшкамер вместо реальных видеокамер наблюдения. Замминистра ответил на это, что на опасных участках дороги такие камеры играют свою положительную роль, так как водители, видя их, снижают скорость. Михаил Вересовой поинтересовался, когда рассчитаются за работу с сельскими предприятиями, которые занимались расчисткой дорог от снега этой зимой. Александр Цепенко сообщил, что оплата за все работы была проведена вовремя и в полном объёме, и предположил, что в этой ситуации речь идёт об отношениях подрядчика и субподрядчика.

- Сообщайте нам о таких фактах, будем разбираться в каждом конкретном случае, — добавил он.

Владимир Захаров обратил внимание на то, что люди нередко гибнут на дорогах по причине отвратительного состояния дорожного покрытия, и спросил, какие меры принимаются для ужесточения контроля за качеством строительных и ремонтных работ. Заместитель министра полностью согласился с тем, что контроль следует ужесточать, и сообщил, что сейчас к этому процессу подключаются общественные организации, которые намерены строго спрашивать со строителей и ремонтников за качество их работы. Андрей Панфёров в ответ на это предложил, чтобы общественники приняли участие и в борьбе с автолюбителями, которые устраивают ночные гонки на городских улицах.

Перед депутатами выступил и начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах. Он, в частности, отметил, что удалось добиться стопроцентного судебного лишения прав для нетрезвых водителей, хотя раньше находилось немало лазеек в законах, которые использовались для смягчения приговоров. Кроме того, стали активнее применяться санкции за ненадлежащее содержание дорог — в 2012 году более двух тысяч юридических лиц за это были привлечены к административной ответственности.

- Несмотря на большую проделанную работу, у нас остаются не соответствующими ГОСТу более тысячи пешеходных переходов, небезопасны 130 остановок общественного транспорта, многие перекрёстки требуют детальной инженерной проработки, качество дорожной разметки должно стать объектом прокурорской проверки, — перечислил болевые точки Сергей Штельмах.

Начальнику областной ГИБДД также задали немало вопросов. Владислав Савельев отметил, что в области заметно участились кражи автомобильных госномеров, и поинтересовался, можно ли упростить процедуру получения дубликатов после похищения. Сергей Штельмах признал, что подобная проблема существует, и сообщил, что в сутки на территории области происходит от 50 до 100 краж госномеров.

- К сожалению, за это не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность, — посетовал он. — Упростить процедуру мы не можем, поскольку существует единый регламент, но мы направили в МВД свои предложения на этот счёт. Если получить дубликат станет проще, преступникам не будет смысла красть номера.

Евгений Покровский продолжил тему, предложив профильным комитетам заксобрания изучить вопрос об установлении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров, подготовить проект соответствующего федерального закона и в порядке законодательной инициативы внести его на рассмотрение в Госдуму.

Своё мнение по вопросу обеспечения безопасности на дорогах высказал и губернатор Василий Юрченко. Он отметил, что не согласен с позицией областного минтранса по вопросу использования на дорогах фальшкамер, которые не должны подменять настоящую работу, а также выразил недовольство тем, как ведётся борьба с пробками.

- Для решения проблемы нам необходим другой подход к организации перехватывающих парковок, — подчеркнул губернатор. — Предлагаемая стоимость 80 рублей за час нереальная, никто на такие парковки машины ставить не будет. Сейчас обсуждается вариант 20—30 рублей за час. Думаю, это нормальная цена.

Подводя итоги обсуждения, депутаты высказали ряд предложений. По мнению Сергея Титкова, было бы неплохо, если бы суммы, взимаемые в качестве штрафных санкций, направлялись, например, на строительство надземных пешеходных переходов — в частности, на перекрёстках Красного проспекта с улицей Кропоткина и Вокзальной магистрали с проспектом Димитрова. Николай Мочалин усомнился в том, что общественные организации могут реально способствовать улучшению качества дорожных работ, и подчеркнул, что главную роль тут должны играть жёсткие регламентные нормы. А Андрей Панфёров предложил выразить благодарность областному управлению ГИБДД за большую проводимую работу и отличное выполнение своих обязанностей.

По материалам www.vedomosti.sfo.ru

Ведомости Законодательного собрания

Новости по теме

Как байкера прав лишили
Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
Участок ул. Котовского перекроют из-за ремонта теплотрассы

Новости в разделе

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): Шамраев Григорий (27-04-2013 г. в 20:35)Ответить на этот комментарий...
Сотрудникам ГИБДД - Не смотря на многие сложности, состояние на наших дорогах очень и очень хорошее.
Спасибо за Вашу работу!





Ссанг Енг SsangYong в Новосибирске

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Как байкера прав лишили
Вначале пытались обвинить в угоне автомобиля, а после того, как это, видимо, не получилось, уличили в езде в состоянии опьянения - на той машине, кото...

Просмотров: 20921 | Комментариев: 10

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Мотоциклист с пассажиром сбивает двух пешеходов на остановке Путилина (около 2.00 ночи)

Просмотров: 11498 | Комментариев: 0

Байкер - учитель...
ДТП Кемерово - Ленинск Кузнецкий 11.07.2013

Просмотров: 7370 | Комментариев: 3

Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
1. Минимальный штраф за нарушения ПДД теперь 500 рублей. 2. За нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, может быть наложен штраф не бол...

Просмотров: 32359 | Комментариев: 46

Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
В связи с переходом на единый интернет-сайт Госавтоинспекции, с 1 июля 2013 года вся необходимая информацию по вопросам обеспечения безопасности дорож...

Просмотров: 19147 | Комментариев: 1

С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
1 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожног...

Просмотров: 6837 | Комментариев: 5

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
18 июня 2013 года дети летнего оздоровительного лагеря МКОУ – Сосновскойя СОШ №32 Новосибирского района приняли участие в флешмобе «Детска...

Просмотров: 4785 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Форум | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений