Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

«ЮИДовцы – достойные граждане России»

Я, Сергей Кузьменков - выпускник МБОУ Кудряшовской СОШ №25 Новосибирского района, ЮИДовец с 2006 года, командир отряда ЮИД г., в настоящее время прохожу службу в рядах Российской Армии.

Переписываясь со своими одноклассниками, я узнал, что группой по пропаганде Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области проводится конкурс «Я – гражданин своей страны», посвящённый 40-летию отрядов ЮИД и так как эта тема мне близка, то я решил принять участие в этом конкурсе в номинации: «ЮИДовцы – достойные граждане России». Конкурс объявлен очень кстати. Ведь в этом году отрядам юных инспекторов движения исполняется 40 лет со дня создания.

За прошедшие годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности и сегодня тысячи школьников по всей стране занимаются этим важным, нужным и интересным делом.

Юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний.

Поэтому я хочу рассказать о человеке, которая посвятила более 30 лет своей деятельности ЮИДовскому движению, воспитала не одно поколение замечательных пропагандистов безопасности дорожного движения.

Я тоже являюсь её воспитанником. Ей удалось увлечь нас, ребят, этой интересной и полезной деятельностью. Сначала это была история о ЮИДовском движении, её личная история – учителя, старшей вожатой, руководителя отряда ЮИД. Потом началась школа «отряда ЮИД» по овладению знаниями и навыками работы. А дальше уже я создавал свою историю ЮИДовца, благодаря мудрому руководителю нашего отряда.

Я благодарен этому человеку, педагогу за ту активную жизненную позицию, которая, как маячок, указывает нам, мальчишкам и девчонкам, направление и помогает сделать выбор своей гражданской позиции.

Рылова Валентина Васильевна, образование высшее, окончила Целиноградский педагогический институт, имеет педагогический стаж 35 лет. Свою педагогическую деятельность начинала в 1977 году. Работала десять лет старшей вожатой в школе №6 г. Целинограда Казахской ССР (ныне Астана, Казахстан), более 20 лет – заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ Кудряшовской СОШ №25, поселка Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области.

В советское время воспитательные функции школы выполняло пионерское движение. В г. Целинограде организационно-массовую и инструктивно-методическую работу с пионерами и пионерскими кадрами выполнял Целиноградский Дворец пионеров и школьников имени Юрия Малахова под руководством Целиноградского горкома ЛКСМ Казахстана.

Одно из направлений деятельности пионерской организации была Всесоюзная пионерская военно-спортивная игра «Зарница». Вступить в ряды «Зарницы» тогда значило действовать в течение всего учебного года, готовясь к финальным баталиям, систематически совершенствовать и овладевать навыками и умениями по юнармейским специальностям; это значило совершенствовать свою физическую подготовку и закалять волю, учиться побеждать и отвечать не только за себя, но и уметь дружить, выдержать испытания вместе с отрядом в игре на местности и в смотре строя и песни. Стать зарничником - это значило учиться ловкости, выносливости, находчивости, мужеству во всём.

Юнармейская специальность «Юные инспекторы движения» ставила перед пионерами задачи:
• Изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей.
• Овладение умениями оказания первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. И определяла основные направления работы: • углубленное изучение Правил дорожного движения;
• проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения среди детей и школьников;
• участие в смотрах, слётах, соревнованиях, агитбригадах ЮИД.

Возглавив пионерскую дружину имени Ю.А. Гагарина, СШ №6 г. Целинограда, Валентина Васильевна вывела её в правофланговую. Мероприятия военно-патриотического и военно-спортивного характера, соревнования между звеньями и отрядами по юнармейским специальностям, эстафеты, конкурсы, викторины, туристические и краеведческие походы, игры и занятия на местности, знакомство с историей и уставом Вооружённых Сил, задачами гражданской обороны, сдача норм ГТО очень привлекали ребят.

Подготовка юнармейцев к игре проводилась в составе отрядов по юнармейским специальностям. Лучшие юнармейские отряды дружины направлялись на городские соревнования. 6 мая 1989 года юнармейский отряд под руководством старшей пионерской вожатой Рыловой В.В. заслужил право участвовать на таких городских соревнованиях по юнармейским специальностям, посвященным 44 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, где занял первое место.

Командир отряда был награждён путёвкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», на профильную смену ЮИДовцев. А старшая пионерская вожатая правофланговой пионерской дружины им. Ю.А. Гагарина Рылова Валентина Васильевна была награждена значком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу».

В 1995 году Валентина Васильевна с семьёй переезжает в Россию. А с 1996 году становится заместителем директора по воспитательной работе МБОУ Кудряшовской СОШ №25. Она осталась верна ЮИДовскому движению, потому что хорошо понимала его роль в организации разумного досуга детей и подростков.

С этого времени в школе всем было известно звание «ЮИДовец». Активу школы было предложено сформировать отряд юных инспекторов движения для организации разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения. Записаться в отряд, стать его активным участником было очень почётно среди школьников посёлка. ЮИДовцы проводили беседы, викторины, игры, экскурсии, соревнования, конкурсы, тематические праздники, занимались постановкой спектаклей на тему безопасного движения.

Постепенно Валентина Васильевна ввела это направление в систему воспитательной работы. Теперь уже в изучении и пропаганде Правил дорожного движения, участвовали педагоги и родители. Первые ЮИДовцы 25 школы занимались изучением Правил дорожного движения, знакомились с историей создания ЮИДовского движения, разыгрывали сценки для малышей.

Когда ребята приобрели первые навыки, они стали похожи на вожатых, которые приходили в начальную школу и предлагали поиграть в «Незнайку», который совсем не знал Правил движения в Цветочном городе. Малыши помогали сказочному герою и спасали Цветочный город от неприятностей. Потом малыши рисовали вместе с ЮИДовцами – так возникла идея устраивать выставки рисунков на тему безопасного движения на дорогах.

А в 2006 году вожатые придумали проводить праздник для самых маленьких школьников «Посвящение в первоклассники». Идея этого праздника так понравилась ребятам, учителям и гостям районного семинара заместителей директоров по воспитательной работе, что ЮИДовцы предложили проводить с первоклассниками и праздник «Посвящение в пешеходы». Был разработан и предложен сценарий праздника. Коллектив педагогов поддержал идею актива ЮИД и с того времени этот праздник стал традиционным. А вскоре он шагнул за пределы школы и теперь стал традиционным мероприятием ГИБДД Новосибирского района.

г. на помощь школам по пропаганде Правил безопасного движения пришли инспекторы пропаганды ГИБДД Светлана Петровна Христолюбова и Ольга Николаевна Гейнисман. Теперь наши ЮИДовцы получили возможность познакомиться с ЮИДовцами Новосибирского района, обмениваться опытом, учиться на практических занятиях более высокого уровня с настоящими специалистами своего дела. А вскоре пришли и успехи, ведь недаром ЮИДовцы занимались увлеченно, работали творчески столько лет.

Сотрудники ГИБДД предложили всем ЮИДовцам поучаствовать в конкурсе-фестивале «Зелёная волна». Школьные ЮИДовцы проводили подобные мероприятия у себя в школе, но название очень понравилось и теперь все классные коллективы ежегодно участвовали в этом ярком, познавательном празднике пропаганды Правил дорожного движения. И самые лучшие становились участниками районного уровня этого мероприятия. Школьная агитбригада «Вираж» стала победительницей «Зелёной волны - 2008», «Зелёной волны – 2011». В промежуточные годы тоже занимала призовые места.

Не остались незамеченными самые активные ЮИДовцы школы: Ярохно Юлия и Косенко Юлия получили путёвки во Всероссийский детский центр «Океан» на смену «Сильные люди - 2008», где представляли Новосибирскую область. Работа девушек была отмечена медалями, грамотами и благодарственными письмами. Своим опытом ЮИДовцы поделились на районном слете Юных инспекторов движения Новосибирского района.

Очень нас привлекали разговоры о том, что в районе появился конкурс «Безопасное колесо» Мы, мальчишки прямо загорелись и уговаривали Валентину Васильевну подать заявку на участие. Решили попробовать, рискнули, и я стал призёром конкурса «Безопасное колесо - 2008». Конечно, хотелось большего, но практики управления велосипедом ещё не было, Долго мы думали, как подготовиться к практическому заданию: ведь кататься мы все умеем, а вот виртуозно водить велосипед нас никто не обучал. Валентина Васильевна предложила учить нас прямо на конкурсах. Вначале очень огорчались – проигрывали практическое вождение, что и говорить.

Но вот однажды Валентина Васильевна поделилась своей мечтой о создании в школе площадки с дорожной разметкой, где ЮИДовцы могли бы проводить практические занятия по безопасному движению с малышами, тренировались и приобретали навыки вождения на велосипеде. Очень нам понравилась эта идея. Мы постепенно приступили к ее реализации.

В 2009 году ребята выбрали меня командиром отряда ЮИД. На правах старшеклассника, активиста, командира отряда я обратился за помощью к учителю труда и изложил свои идеи по подготовке снарядов для тренировки велосипедистов. Меня поддержали и теперь на уроках труда школьники делали стойки для дорожных знаков, старшеклассники готовили снаряды. К весне 2010 года мы уже проводили практические занятия по всем правилам. Валентина Васильевна при помощи и поддержке инспектора пропаганды ГИБДД Светланы Петровны и художника школы оформили площадку с дорожной разметкой на втором этаже школы.

Теперь эта рекреация школы работает для отработки и закрепления практических навыков безопасного движения. ЮИДовцы школы №25 продолжали свою деятельность: агитбригады, уроки безопасности, лекции, театральные постановки и многое другое было предложено всем возрастным категориям школьников. Теперь мы уже думали о том, как расширить зону своей деятельности.

По рекомендации методического отдела, организовали патрулирование перекрёстков, работу с водителями, в неделю безопасности выставляли Пост безопасности для работы со школьниками и жителями посёлка. А как давать информацию о тех нарушениях, которые обнаружены в практической деятельности? Возникла идея создания своего печатного издания. На помощь пришла детская общественная организация «Ювента», которая уже имела свое печатное издание. ЮИДовцам была предложена школа для обучения по созданию специального номера. А это оказалось настолько увлекательным делом, что ребята под руководством главного редактора юнкоров Алексея Ивановича Леонова создали целый журнал ЮИД №1.

Знания, полученные при юнкоровской работе, помогли ребятам вместе с Валентиной Васильевной обобщить опыт работы и деятельности отряда ЮИД в виде презентации «Отряд ЮИД Кудряшовской школы №25» и отправили на областной конкурс «Зелёная волна – 2011». Жюри конкурса оценила деятельность отряда, и мы получила звание «Лауреат областного конкурса «Зелёная волна - 2011». Я, как командир отряда, был удостоен памятного приза «Вираж».

Как я уже сказал - сейчас я прохожу службу в Российской армии. Юнармейские специальности, освоенные в отряде ЮИДовцев, мне очень помогают. Знания и умения на командообразование, коммуникабельность, умения общаться, практические навыки всё это как неоценимое богатство, которое служит теперь мне. Я легко переношу тяжёлые солдатские будни, стараюсь помочь товарищам, думаю, что и дальше, после учёбы, смогу продолжить военную службу.

Спасибо отряду ЮИДовцев и его верному другу, моему учителю Рыловой Валентине Васильевне!

Сергей Кузьменков








Администратор УГИБДД

Новости по теме

Как байкера прав лишили
Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
Участок ул. Котовского перекроют из-за ремонта теплотрассы

Новости в разделе

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!







Ссанг Енг SsangYong в Новосибирске

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Как байкера прав лишили
Вначале пытались обвинить в угоне автомобиля, а после того, как это, видимо, не получилось, уличили в езде в состоянии опьянения - на той машине, кото...

Просмотров: 20906 | Комментариев: 10

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Мотоциклист с пассажиром сбивает двух пешеходов на остановке Путилина (около 2.00 ночи)

Просмотров: 11492 | Комментариев: 0

Байкер - учитель...
ДТП Кемерово - Ленинск Кузнецкий 11.07.2013

Просмотров: 7367 | Комментариев: 3

Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
1. Минимальный штраф за нарушения ПДД теперь 500 рублей. 2. За нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, может быть наложен штраф не бол...

Просмотров: 32347 | Комментариев: 46

Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
В связи с переходом на единый интернет-сайт Госавтоинспекции, с 1 июля 2013 года вся необходимая информацию по вопросам обеспечения безопасности дорож...

Просмотров: 19113 | Комментариев: 1

С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
1 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожног...

Просмотров: 6832 | Комментариев: 5

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
18 июня 2013 года дети летнего оздоровительного лагеря МКОУ – Сосновскойя СОШ №32 Новосибирского района приняли участие в флешмобе «Детска...

Просмотров: 4783 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Форум | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений