Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

В целях обеспечения безопасности автовладельцев мошковская Госавтоинспекция совместно с отделом надзорной деятельности МЧС по Мошковскому району провели акцию "Памятка автомобилисту"

Водитель фуры из Тольятти, доставив в Томск новые автомобили, налегке возвращался обратно. Дорога домой навеивала только приятные мысли, однако около 11-ти часов дня, когда автомобилист следовал по 48-му километру федеральной трассы М-53 Новосибирск - Иркутск, на его рацию поступило сообщение: его автомобиль горит!

Водитель остановил громадину и, молнией выпрыгнув из машины, увидел, что из-под кабины автомобиля вырываются клубы дыма. Мужчина, не задумываясь, начал тушить огонь. На помощь подоспел и коллега – водитель фуры, сообщивший о возгорании.

- Водительское братство – первое, что спасло ситуацию,– говорит Алексей Пласкеев, главный инспектор отдела надзорной деятельности МЧС по Мошковскому району, который выезжал в тот день на место происшествия. – Пострадавшему автовладельцу в тот день помогли многие, мимо, кажется, не проехал никто: когда сотрудники МЧС прибыли на место, увидели, что один за другим водители подают пострадавшему огнетушители из своих автомобилей. Всего было использовано более двадцати огнетушителей, но даже этого количества не хватило для того, чтобы ликвидировать возгорание самостоятельно.

- Сложность этого пожара состояла в том, что огнем была повреждена гидравлика, поднять кабину фуры оказалось невозможным. Отсек двигателя пожарным пришлось заливать через различные технологические отверстия,– продолжил Алексей. – Но стоит отдать должное: ни водитель фуры, ни другие автомобилисты в сложной ситуации не растерялись. Все сделали верно, а главное – вовремя.

Но такое встречается редко: порой автомобилисты, пытаясь самостоятельно ликвидировать возгорание, делают это вопреки всяческим инструкциям. Например, тушат пламя, открывая окна и двери машины. В этом случае огонь вырывается наружу и обжигает незащищённые участки кожи человека – руки, лицо, грудь. В данной аварии автомобилист не пострадал, но состояние у него, говорят очевидцы, было шоковым: неожиданность, испуг, чужой город!

Причиной произошедшего стало короткое замыкание электропроводки в двигательном отсеке. Техосмотр автомобиль прошел, у водителя имелась страховка – только та, что не предусматривает компенсации в случае форс-мажорных обстоятельств.

Не думал владелец фуры, что в дороге его машина может загореться: ДТП – возможно, но пожар – никогда! И это, говорят специалисты МЧС, распространенная ошибка. Исход может быть страшным.

В целях недопущения пожаров на транспортных средствах районным отделом надзорной деятельности при содействии сотрудников отделения Госавтоинспекции по Мошковскому району проводится акция «Памятка автомобилистам».

Инициатором профилактического мероприятия стали сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мошковскому району, которые отметили, что в районе и в Новосибирской области в целом резко увеличилось количество возгораний автомобилей:

- Управлением надзорной деятельности Новосибирской области и отделом надзорной деятельности по Мошковсокму району проведен анализ, результаты которого показали, что число возгораний резко возрастает именно в зимне-весенний период,– говорит Сергей Владимирович Орешин, начальник районного отдела надзорной деятельности. – Только с ноября 2012 года в области были повреждены или уничтожены огнем 132 автомобиля! 45 возгораний зафиксировано уже в этом году. Не утешительна статистика и по Мошковскому району, где в минувшем году от пожаров пострадало 6 автомобилей, 1 случай возгорания произошел также в январе.

Практика показывает, что основной причиной возникновения «автомобильных пожаров» стал человеческий фактор, а именно – пренебрежительное отношение к транспортному средству. Нарушение правил устройства и эксплуатации, замыкание электропроводки, неисправность системы подачи топлива… – избежать этих проблем, а, следовательно, и самого возгорания водитель может при своевременном техническом осмотре автомобиля.

- Еще одно злостное нарушение – курение,– продолжил Сергей Владимирович. – Нередко автомобилисты курят прямо в автомобиле и во время движения. Пепел падает на синтетическое покрытие салона или автомобильные чехлы, в транспортной суете водитель не обращает на это внимание, а в машине тем временем уже начинается возгорание. Опасно курение не только в машине, но и в непосредственной близости от нее. Этому правилу также часто не придают значения.

В итоге – пострадавшие от пожаров автомобилисты несут материальный ущерб: в минувшем году общая сумма финансовых потерь составила 5 миллионов рублей, владелец машины сгоревшей в январе потерял в огне 170 тысяч! Это, без сомнения, не самый страшный исход: в каждом из указанных случаев ни водители, ни пассажиры авто не пострадали.

- Мы работаем не просто с автомобилистами, но и сотрудниками объектов сервисного обслуживания автомобилей, всеми предприятиями, имеющими машины. Специалисты отдела надзорной деятельности разработали тематические памятки, в которых имеется вся информация о том, как предупредить возгорание автомобиля, и что делать, если возгорание уже произошло. Еще один метод повлиять на автомобилистов – использование наглядных материалов: искорёженные автомобили, уверяют водители, всегда заставляют задуматься!

«Памятка автомобилистам» – мероприятие, как говорит Татьяна Валова, инспектор по пропаганде районного отделения Госавтоинспекции, очень нужное, ведь возгорание автомобиля не редко происходит и в результате ДТП, даже самого незначительного на первый взгляд.

Чтобы обезопасить автомобилистов сотрудники дорожно-патрульной службы будут вручать им не только агитационные памятки, но и проверять наличие огнетушителя и страховки – документа, удостоверяющего исправное техническое состояние автомобиля.

Помогут избежать беды и следующие несложные правила: не стоит оставлять автомобиль без присмотра на долгое время, особенно – ночью; особое внимание нужно уделять электропроводке машины и системе подачи топлива; в холода не стоит отогревать двигатель авто открытым огнем; нельзя оставлять в салоне транспортного средства включенные электроприборы; запрещается подзаряжать аккумуляторные батареи непосредственно на самой машине.

В рамку:

ЕСЛИ ВАШ АВТОМОБИЛЬ ЗАГОРЕЛСЯ –

• Тут же остановитесь, сообщите о возгорании в пожарную охрану (по телефону 01 или 010 – с мобильного телефона) или остановите проезжающих и попросите их связаться с пожарной охраной или ГИБДД.

• Возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал, или его действие оказалось неэффективным, для тушения используйте землю или песок.

• При возгорании в салоне автомобиля, по возможности, не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение огня нужно производить в приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь авто, прикрывайтесь полотном, с целью защиты от огня. Если возгорание ликвидировано, при возможности, сорвите провод с клеммы аккумулятора.

• При разливе бензина нужно смыть его водой, засыпать песком, пылью или землей – с целью предотвращения возгорания.

Материал подготовила Ирина Чупрынина

Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 2183 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 3942 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 12408 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 4154 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 5564 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 4558 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 4715 | Комментариев: 0