Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Как живут те, кто стал жертвой водительской халатности?

Сергей Красильников, заведующий гинекологическим отделением Новосибирского областного онкологического диспансера: "Я считаю, что любой хирург — это хороший водитель, потому что у него есть реакция. Но вот эта самонадеянность: мол, со мной ничего не случится, если я превышу скорость, и такая же самонадеянность в операционной — она не должна присутствовать".

Четырехлетняя Аня не просто старается — она все делает с улыбкой. Вставать приходится в шесть утра. Гимнастика, массаж... Один курс реабилитации сменяет другой. Простые, на первый взгляд, упражнения даются с большим трудом — девочка не чувствует ног.

Алла Некрасова, мама Ани Некрасовой: "У нее отняли детство, у этого ребенка. Она работает, как взрослый человек. Идет, как на работу, и работает в полную силу".
В августе прошлого года Аню Некрасову сбила машина. Врачи смогли спасти ей жизнь, но будет ли она снова ходить — неизвестно.

Алла Некрасова, мама Ани Некрасовой: "Когда я вчера включила ей музыку, чтобы подбодрить ее в шесть часов, хотела потанцевать перед ней, она опустила глаза на мои ноги и сказала: мама, давай выключим".

Ане помогают незнакомые люди: присылают игрушки, деньги на лечение. Виновнице ДТП суд назначил год колонии-поселения. Она обжаловала приговор и пока на свободе.

Алексей Крыжановский, телеведущий: "Если бы все останавливались вовремя на сигнал светофора, то многих проблем можно было бы избежать. А так люди хотят проехать пораньше — вдруг мне повезет, наше русское авось!".

Сейчас Дима уже мог бы учиться водить машину. Вместо этого он заново учиться дышать. Пьяный водитель сбил мальчика и даже не остановился. Сложнейшие операции, несколько остановок сердца, три года в реанимации, больше четырех лет на аппарате искусственной вентиляции легких. То, что теперь Дима может дышать самостоятельно, даже врачи называют чудом.

Ольга Парменова, мама Димы Парменова: "Мне говорят: вот, ты героиня. А я считаю, что герой у нас Димка. Я, честно говоря, на него равняюсь. Потому что столько вынести, столько операций, столько всего".

Ольга Геннадьевна подводит итоги года: дышим, пробовали садиться в коляску, недавно съездили в больницу не на реанимобиле, а на обычной машине, с помощью сотрудников службы социального такси. Подчеркивает — как обычные люди.

Ольга Парменова, мама Димы Парменова: "Бывает такое раз, наверное, в два месяца - он очень сильно плачет: мама, почему так, зачем, я так не хочу. В эти моменты, конечно, очень тяжело, жутко... но идем дальше, стремимся".

Сил прибавляет помощь людей, моральная и материальная поддержка. Сейчас мальчику нужен специальный подъемник — это сотни тысяч рублей. Парень, сбивший Диму, уже вышел на свободу. В качестве моральной компенсации он обязан выплатить Парменовым 600 тысяч рублей. За пять лет они получили только двадцать.

Сергей Штельмах, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области: "Мне кажется, что сегодня на дороге у нас большинство — эгоисты. Вот видите — это тоже хамство, здесь нельзя парковаться. А людям надо, а места нет. Так давайте проедем метров 200, как это делают в цивилизованных странах".



Изменить стиль вождения новосибирских автолюбителей - такую задачу ставят перед собой общественники. Вместе мы можем спасти миллионы жизней, - под этим лозунгом Новосибирск присоединился к международной акции по безопасности дорожного движения.

Ирина Морозова, руководитель общественной организации "Форпост": "Мне хочется, чтобы сейчас была мода на правильное вождение, правильный переход дороги, чтобы даже если эта мода пройдет, остался стиль, как это есть во всех цивилизованных странах".

В этом году в Новосибирской области в ДТП погибло около четырехсот человек.
Высокие штрафы, чья-то смерть, забота о себе, - что может заставить нас быть внимательнее на дороге? Ведь нужно, в общем-то, немного: чтобы каждый думал о каждом.

Есть ли средство, способное изменить наше отношение друг к другу? Ближайшие 10 лет объявлены десятилетием борьбы за безопасность дорожного движения. Изменится ли за это время мир? Пожалуй, да. Изменимся ли мы? Однозначно ответить сложно.

Лидия Донцова ВЕСТИ Новосибирск

Site Root

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Байкер - учитель...
Неудачный обгон
Перевертыш на Красина - Кошурникова
Борьба с нелегальными таксистами в Новосибирске набирает обороты







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5597 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7994 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 22598 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6830 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 8122 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7535 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 7179 | Комментариев: 0