Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Внимание – туман!

В настоящее время в Новосибирской области перепады температуры и высокая влажность воздуха провоцируют сильные туманы, видимость в которых сокращается в несколько раз.

В большей мере такие погодные явления характерны для районов области. Управлять автомобилем на загородных трассах в такую погоду очень сложно. Для автомобилиста такая погода связана с рядом сложностей. В таких условиях любая, даже мелкая, ошибка водителя может закончиться трагично.

Уважаемые участники дорожного движения!

Во избежание дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана следите за соблюдением скоростного режима. Скорость должна быть безопасной и позволять водителю остановить автомобиль и избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своем пути.

Протрите изнутри стекла. Одно из самых распространенных «автозаболеваний» в период межсезонья — запотевание лобового и передних боковых стекол. Естественно, с загрязненными изнутри стеклами ездить нельзя — плохо видно.

Водители нередко шутят про «перегар после вчерашнего». Настоящей же причиной является разница температур между улицей и салоном. Способ избавиться от «пота» — направить на стекло сильный поток теплого воздуха, а переключатель забора воздуха перевести в положение «улица». Если ваш автомобиль оснащен салонным фильтром, а сам фильтр не менялся на протяжении длительного периода времени, эта мера может и не помочь - фильтр нужно срочно заменить.

Неплохим профилактическим средством против такой проблемы является обработка стекол изнутри спецжидкостью. Перед процедурой стекла нужно тщательно вымыть и обезжирить чистящим средством для стекол.

Проверьте исправность световых приборов. Такая мелочь, как выход из строя лампочки ближнего света, может стать большой проблемой и привести к ДТП. В условиях ограниченной видимости водитель встречного автомобиля может неправильно определить ваши габариты и перепутать автомобиль с мотоциклом. Не менее опасно и движение автомобиля с неработающими задними фонарями — в тумане такие машины возникают неожиданно и водители их замечают слишком поздно. Не забывайте и о противотуманной фаре - ее включение во время плохой видимости помогает другим идентифицировать ваш автомобиль на дороге.

При обгоне и перестроении на трассе включайте указатели поворота – в условиях тумана это позволит избежать ДТП.

По данным мировой статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, около 77% составляют столкновения с идущим впереди автомобилем. Большинство водителей добросовестно старались выдержать безопасное расстояние между машинами, не догадываясь о том, что человеческому глазу все предметы в тумане представляются примерно в два раза удаленными, чем в действительности! Туман не только ухудшает видимость, закрывает ориентир, но и изменяет окраску всех цветов предметов, кроме красного. Водителю нужно знать и учитывать, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым.

Включение дальнего света фар не улучшает видимости: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит водителя. Поэтому в тумане следует ехать только при ближнем свете фар, который в какой-то степени еще освещает дорогу. Еще лучше использовать специальные противотуманные фары с низким и широким пучком света.

В условиях сильного тумана часто возникает ситуация, когда фары не помогают — все равно ничего не видно ни вам, как не видно и вас. Хороший способ — включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман очень густой!

Обозначьте габариты автомобиля при остановке. В темное время суток в условиях тумана остановка на неосвещенной автомобильной дороге опасна. Если нужно остановиться, по-возможности, сделайте это на примыкающий к трассе дороге или объекте придорожного сервиса – кафе, АЗС и т.д.

В случае технической неисправности включите аварийную световую сигнализацию, а если она неисправна или отсутствует — выставьте позади автомобиля знак аварийной остановки. Ни в коем случае не останавливайтесь сразу за поворотом!

Водителю, да и всем пешеходам, стоит помнить, что человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, часто водитель замечает пешехода в самый последний момент, а если на улице туман, то пешехода можно и вовсе не увидеть.

Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения — это может быть, например, светоотражающий элемент на одежде. Идти вдоль дороги нужно лицом к встречному транспорту.

Администратор УГИБДД

Новости по теме

В Новосибирске за последний месяц выросло число ДТП с участием несовершеннолетних
Не ноу-хау, но дело тоже нужное!
Настоящий мужчина, очень порядочный и добрый человек!
«Анаконда» перекрыла все дороги
Закрывается движение на перекрестке ул. С. Шамшиных и Д.Бедного

Новости в разделе

Кампания «Пешеход, на переход!»
Над «зеброй» по ул. Жуковского поставили мачту с предупреждением
В Искитиме инспектор ДПС спас двух утопающих в реке граждан
17 октября 2012 года в УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области состоится пресс-конференция
Лишенные за управление транспортом в состоянии опьянения в сентябре 2012 года


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): Ирина (19-08-2011 г. в 06:53)Ответить на этот комментарий...
Спасибо за статью! полезно прочитать всем!
Добавил(а): Олька (19-08-2011 г. в 10:48)Ответить на этот комментарий...
Действительно, очень полезная инфа! Спасибо!!!
Мне повезло немного, у меня тачка красная))





Некуда спешить

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

В Новосибирске за последний месяц выросло число ДТП с участием несовершеннолетних
По новому пешеходному переходу Александр Вуличный сегодня шагает с осторожностью. В начале года мальчика сбила машина, когда он с мамой переходил доро...

Просмотров: 10 | Комментариев: 0

Кампания «Пешеход, на переход!»
Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. Только за девять месяцев 2012 года в 43 385 ДТП с пострадавшими ...

Просмотров: 11 | Комментариев: 0

В Колыванском районе сотрудники ГИБДД встретились с водителями такси
16 октября 2012 года начальник Колыванского отделения ГИБДД С.М. Гайдуков вместе с инспектором по пропаганде И.А. Соколовой провели встречу с водителя...

Просмотров: 39 | Комментариев: 0

Не ноу-хау, но дело тоже нужное!
В Новосибирской области около 120 автошкол с множеством филиалов, которые занимаются подготовкой кандидатов в водители различных категорий. Все автошк...

Просмотров: 50 | Комментариев: 0

Школьники г. Обь получили свидетельства юного пешехода
Уже традицией стали встречи инспектора пропаганды по Новосибирскому району и г. Обь с детьми в школах и беседы с ними о необходимости соблюдения сущ...

Просмотров: 26 | Комментариев: 0

Настоящий мужчина, очень порядочный и добрый человек!
Всем известно, что Правила дорожного движения гласят: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправ...

Просмотров: 49 | Комментариев: 0

«Анаконда» перекрыла все дороги
Во исполнение приказа УФСБ России по Новосибирской области, ГУ МВД России по Новосибирской области, ПУ ФСБ России по Новосибирской области, СОТФТС Рос...

Просмотров: 79 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений